Топ-5 приложений-пультов для управления техникой на андроид

SURE Universal Smart TV Remote

Цена: Бесплатно

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duokan.phone.remotecontroller

Sure Universal Smart TV Remote – неплохое приложение для замены ТВ-пульта со слишком длинным названием, однако функционал у него огромный. Оно работает с большим количеством устройств, и подобно AnyMote поддерживает любые устройства с ИК-передатчиком. Также в приложении есть дополнительный бонус в виде поддержки DLNA и Wi-Fi для передачи фотографий и видео. Есть даже поддержка Amazon Alexa, хотя это скорее функция “на всякий случай”. Однако это означает, что Google Home – не единственное приложение в списке, работающее с голосовым ассистентом. В этом приложении не все идеально, но попробовать его стоит.

Настройка

Вы должны сначала загрузить и установить сервер Unified Remote, на компьютер, которым вы хотите управлять. Просто скачайте, установите и запустите сервер. Окно настройки позволяет настраивать общие параметры, конфигурации соединения (TCP, UDP, Bluetooth и т.д.), безопасности (пароль, шифрование), спецификации удалённого управления, log и др.

После того, как всё настроено, нажимаете OK.

При необходимости всегда можно открыть окно сервера снова:

  • щелкнув правой кнопкой мыши по пиктограмме в трее
  • двойным щелчком по пиктограмме в трее.

Затем надо и установить Unified Remote на ваш android. Приложение доступно в Андроид Market. Просто впишите в поиске «Unified Remote» или воспользуйтесь этим QR – кодом:

После того, как приложение установлено, следуйте инструкциям в приложении. Панель задач обеспечивает быстрый доступ ко всем основным функциям приложения.

Примечание:

В автоматическом режиме сервер сам распознает соединение, а в ручном можно внести такие настройки, как IP — адрес, mac-адрес и др.

Приложения от производителей ТВ

Приложения от производителей ТВ

Цена: Бесплатно (обычно)

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vizio.vue.launcher (пример)

У большинства производителей телевизоров есть собственные приложения-пульты для своих продуктов. Как правило, к телевизору приложение подключается через Wi-Fi, и ИК-излучатель на телефоне не нужен. После подключения можно регулировать громкость или переключать каналы, а в некоторых случаях и выбирать приложения на телевизоре. Некоторые из них действительно качественные – Samsung и LG, например, всегда подходят к их созданию ответственно.

К счастью, большинство этих приложений бесплатны, поэтому попробовать можно любое из них. Чтобы найти подходящее именно вам, просто поищите в Google Play по названию компании-производителя вашего устройства.

Unified Remote

Цена: Бесплатно / $3.99

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.Relmtech.Remote

Unified Remote – приложение, которое довольно сильно отличается от других представителей этого списка. Оно позволяет управлять компьютером, и особенно удобно приложение для обладателей HTPC (компьютера для домашнего кинотеатра). В наличии поддержка Mac и Linux, а еще есть клавиатура и мышь для более удобной работы с устройством. Приложение отлично подходит для устройств Raspberry Pi, Arduino Yun и многих других. В бесплатной версии есть более десятка пультов и большинство функций. В платной версии доступно все: 90 пультов, поддержка NFC, Android Wear и многое другое.

Приложения от производителей смартфонов

Приложения от производителей смартфонов

Цена: Бесплатно

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duokan.phone.remotecontroller (пример)

У большинства телефонов с ИК-излучателем уже есть свое приложение-пульт, и найти его обычно можно в Google Play Store. Например, устройства Mi используют приложение, уже предустановленное в телефоны Xiaomi (прикреплено в ссылке). Это те приложения, которые со своими устройствами тестировал сам разработчик, поэтому от них можно ожидать качественной работы. Как правило, в этих приложениях не так много функций, но все нужное есть.

Иногда производитель даже предустанавливает премиум-версию, поэтому платить не придется. В любом случае, если ваш телефон поддерживает передачу ИК-способом, попробовать приложение можно, потому что ничего скачивать и ни за что платить не надо.

Google Home

Цена: Бесплатно / Нужно покупать устройства

Скачать: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.chromecast.app

Как и подобает сервису от этого гиганта, Google Home работает прекрасно. Его главное предназначение – управлять устройствами Google Home и Google Chromecast – то есть, для работы приложения нужны именно эти девайсы. В плане интерфейса оно простое – нужно просто выбрать фильм, сериал, песню или что-нибудь другое, и оно будет передаваться на экран. Функций вроде переключения канала в Google Home нет, как и возможности изменить громкость. Однако ее можно отрегулировать и на телефоне, так что это едва ли можно считать проблемой. Со временем приложение должно стать еще лучше; кроме того, оно полностью бесплатное. Однако устройства Google Home и Chromecast сами по себе стоят немало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector