Роутеры с большой зоной покрытия wi-fi сети: как выбрать и на что обратить внимание?

На что следует обратить внимание?

На что следует обратить внимание при покупке маршрутизатора для дачи?

Роутер – устройство, с помощью которого гаджеты современного образца подсоединяются к безлимитному трафику посредством беспроводной сотовой связи. При выборе маршрутизатора для дачи необходимо придерживаться некоторых критерий:

  • Стоимость. Определяется с учетом комплектации компактного оборудования и качества сборки.
  • Бренд производителя. На рынке мобильных операторов представлен широкий выбор марок, среди которых лидерами являются многофункциональные устройства.
  • Техническая характеристика. Надежный 4G роутер для загородного дома должен быть оснащен оперативной памятью не менее 64 Мб.
  • WAN-разъем. Каждый мощный модем должен иметь возможность подсоединения кабеля интернета.
  • Поддержка протоколов. Одна из самых важных характеристик – они должны совпадать у провайдера и маршрутизатора.

Достоинства роутера для загородного дома:

  • Трафик, предоставляется во всех точках покрытия оператора мобильной связи.
  • Работа от собственного аккумулятора либо от питания ноутбука.
  • Небольшие размеры.

Недостатки, мобильного роутера:

  • Высокая плата за безлимитный трафик.
  • Получение сигнала не стабильно, из-за непостоянной скорости подсоединения к виртуальной реальности, что связано с некоторыми факторами.
  • Скорость передачи информации намного ниже, чем у других маршрутизаторов.

При покупке маршрутизатора для дачи, следует учитывать тип передачи сигнала оператором связи, предоставляющего услугу доступа к виртуальной реальности.

Хорошие производители роутеров

Выражу свое личное мнение — мне по соотношению цены и качества нравятся вай фай роутеры фирмы Keenetic — недавно они отделились от Zyxel и стали отдельным брендом. Также вне конкуренции Cisco и Mikrotik, но это выбор больше для офисных решений.

Хотя сам я уже долгое время в качестве основного использую TP-Link. Это производитель самый массово представленный в нашей стране, но модельный ряд сильно отличается по производительности и качеству. Поэтосу смотреть лучше в сторону более дорогих.

У Asus и Trendnet цены явно завышены при весьма посредственном качестве у последнего.

Если вы подбираете себе роутер на АлиЭкспресс, то чаще других будут попадаться такие фирмы, как Comfast, TotoLink, Tenda и Netis — неплохие бюджетные устройства, недавно появившиеся у нас на рынке и поэтому не хватающие звезд с неба.

Позволю себе один, надежный, как танк, совет

При этом помните также и о том, что часто цену накручивают за бренд — у каждого производителя своя ценовая шкала от простых до навороченных моделей. Поэтому иногда имеет смысл взять самую дорогую модель не слишком раскрученного бренда, которая в итоге обойдется дешевле, чем с теми же характеристиками, но более популярного.

Рейтинг лучших роутеров для дома

Перейдем к самому интересному, а именно, какой недорогой роутер выбрать для домашнего использования. В рейтинге будут представлены несколько маршрутизаторов, которые получили множество положительных отзывов от пользователей, при этом имеют лучшее соотношение цена/качество.

TP-LINK TL-WR841N

Один из самых популярных маршрутизаторов. Имеет широкий функционал, 2 антенны, эргономичный дизайн и теоритическую скорость обмена до 300 мегабит. Типичное решение для дома. Важным преимуществом является низкая цена.

Недостатки у «ТП-Линк» незначительные: 100-мегабитные LAN-порты и отсутствие USB- входа.

D-link DIR-300S

Стильный, компактный и дешевый. Разработан с учетом поддержки приложений IPTV. Также поддерживает все типы подключений, в том числе Dual Access. 300-S актуален для небольших квартир, где используются пару мобильных гаджетов. Доступна встроенная фильтрация контента от «Яндекс».

Выделить недостатки за такую цену трудно. Пользователи отмечают глянцевый корпус, на котором остаются отпечатки пальцев и отсутствие функции создания гостевой комнаты.

ZyXEL Keenetic 4G

Мощный маршрутизатор для USB-модемов. Предельная скорость до 300 мегабит, поддержка IPTV на аппаратном уровне и ВПН, 4 LAN-порта. Пользователи отмечают компактные размеры и простую настройку без «танцев с бубном». Работает с большинством портативных 4G-модемов.

К недостаткам относят небольшую зону покрытия. Также роутер может незначительно «резать» скорость Интернета, но это устраняется путем более тонкой настройки.

Asus RT-N56U

Качественный маршрутизатор со встроенными антеннами. Способен работать в 2 частотных диапазонах: 2.4 и 5 ГГц. Поддерживает современные протоколы связи, функцию IPTV и скоростной 3G Интернет. Все это дополняется великолепным видом, благодаря которому аппарат прекрасно впишется в самый изысканный интерьер. Вас может смутить только его цена, так как он относится к категории «4 тысячи плюс».

Linksys E3200

Роутер с шестью встроеными антеннами. Малый вес, поддержка USB-модемов и актуальных протоколов, наличие четырех Gigabit Ethernet-портов. Все это делает аппарат от Linksys одним из лучших решений. Его стоимость около 6000 тысяч рублей, при этом данный показатель можно назвать предельным для домашнего использования. Покупка более дорогостоящих и навороченных роутеров не имеет смысла.

Частотный диапазон

Все больше покупателей предпочитают двухдиапазонные роутеры – и правильно делают. В многоквартирном доме популярная частота 2,4 ГГц перегружена, и тем, у кого роутер не поддерживает 5 ГГц, приходится терпеть неудобства вроде низкой скорости, зависаний и обрыва соединения. Многие до сих пор используют эту частоту, и в результате роутеры соседей мешают друг другу.

Двухдиапазонный роутер особенно актуален в современных условиях, когда семья оказывается дома на самоизоляции, и всем нужен доступ к интернету — учиться, работать, играть да и просто посмотреть сериалы онлайн. Два диапазона здорово выручают — можно «разделить» их между членами семьи и немного выиграть в скорости.

Двухдиапазонный роутер Xiaomi Mi Wi-Fi Router Pro

Кстати, у диапазона 5 ГГц еще и выше пропускная способность, поэтому прирост в скорости на нем вы однозначно заметите. Есть и «но»: сигнал на этой частоте обладает более высокой чувствительностью, поэтому при наличии препятствий радиус действия у него будет меньше, чем у 2,4-гигагерцового. Но ситуацию может спасти репитер сигнала, установленный вблизи проблемных зон.

В общем, роутер с поддержкой двух диапазонов покупать можно и нужно (список самых популярных моделей ищите в нашей подборке). Только имейте в виду, что, скорее всего, не все гаджеты у вас дома могут поддерживать 5 ГГц – и для них придется создавать канал с частотой 2,4 ГГц.

Площадь участка, количество и тип антенн

Конечно, за городом вы захотите пользоваться интернетом не только в доме, но и на участке

Поэтому важно учитывать его площадь, ведь разные роутеры способны обеспечить разный радиус действия сети. Чем больше размеры вашей территории, тем мощнее должно быть сетевое оборудование. 

4G-роутер D-link DWR-921 с двумя внешними антеннами

На мощность сигнала влияют и антенны — они бывают внутренними и внешними. Лучше выбрать роутер с внешними антеннами — в случае необходимости их обычно можно заменить на более мощные

Также важно их количество: чем больше, тем лучше распространяется сигнал. И хорошо, если их можно направить в разные стороны

Но учитывайте, что возможности вашего провайдера антенны не улучшат – и если интернет изначально слабый, сотня антенн не заставит его летать.

Если же участок большой и в нем регулярно встречаются «мертвые зоны» приема, то для усиления сигнала стоит установить репитеры либо несколько роутеров с поддержкой Mesh.

Масштабируемая домашняя Mesh Wi-Fi-система TP-LINK Deco M5

Mesh-система — это несколько устройств, объединенных в сеть, где каждый девайс является и роутером, и репитером. Такой подход позволяет получить стабильный сигнал на всей площади дома или загородного участка. Соединение в такой системе неразрывное: когда вы перемещаетесь по территории со смартфоном, то будете автоматически подключаться к ближайшему роутеру. 

К тому же, в отличие от традиционных усилителей, Mesh-системы не требуют сложной настройки, а управлять ими можно при помощи приложения для ПК или смартфона. Если нужно покрыть сигналом большую площадь, то Mesh-система — оптимальный способ.

Поддерживаемый стандарт

Стандарт Wi-Fi — это то, что влияет на максимальную скорость обмена данными между роутером и вашими устройствами, поэтому, конечно, он важен. Не будем останавливаться на всех существующих стандартах, только на актуальных:

802.11n – его поддерживает подавляющее большинство роутеров и он обеспечивает теоретическую скорость до 600 Мбит/с.

  • 802.11ac – более современный стандарт со скоростью до 6,77 Гбит/с.

  • Некоторые роутеры уже поддерживают стандарт 802.11ax — так называемый Wi-Fi 6, который обещает прирост скорости до 11 Гбит/с.

Роутер ASUS RT-AX88U с поддержкой Wi-Fi 6

То же самое касается и 802.11ac — максимальная скорость будет доступна только в том случае, если подключаемые устройства также поддерживают стандарт. Однако и у 802.11ac, и у 802.11ax есть обратная совместимость, то есть роутеры с их поддержкой без проблем раздадут интернет даже гаджетам с древним 802.11g.

С другой стороны, если вы планируете просто сидеть в соцсетях, просматривать сайты и работать с документы, то можно спокойно ограничиться покупкой роутера с поддержкой стандарта 802.11n.

Если же в сфере ваших интересов просмотр потокового видео, сетевые игры и загрузка тяжелых файлов — лучше брать устройство, работающее по последним стандартам, а также в двух диапазонах и с несколькими антеннами, о чем мы расскажем ниже.

Частотный диапазон

На скорость соединения также влияет частотный диапазон. Многие маршрутизаторы работают на популярной частоте 2,4 ГГц, поэтому в многоквартирных домах соседские устройства могут мешать друг другу, из-за чего пользователи сталкиваются со снижением скорости и обрывами соединения. 

Конечно, на даче такой проблемы не возникнет, если только у вас не собираются часто большие компании и все гости при этом не зависают в Сети. Так что для базовых задач вполне хватит устройства с поддержкой 2,4 ГГц.

Двухдиапазонный 4G-роутер ZYXEL LTE5388-M804

Двухдиапазонные роутеры используют также более свободную частоту 5 ГГц. Такой маршрутизатор хорошо подойдет для дома, где постоянно живет много людей, которым нужен скоростной интернет для работы или развлечений. Тогда плюсы такого роутера будут оценены по достоинству: вы сможете разделить диапазон между всеми пользователями, тем самым сохранив стабильную скорость соединения. 

Однако сигнал 5 ГГц отличается более высокой чувствительностью — стены и перекрытия снижают его радиус действия. С этим можно бороться при помощи установки репитеров, которые поддерживают соответствующую частоту.

Какой роутер лучше в 2021-2022 году?

Александр ВайФайкин
Специалист по беспроводным сетям

На мой взгляд, лучшим выбором для новичков, которые решили создать у себя в доме беспроводную сеть, будет выбрать двухдиапазонный wifi роутер с поддержкой сети 5 ГГц. Однако, эти модели значительно дороже тех, что представлены в сегодняшнем рейтинге. Неудивительно, почему самые дешевые однодиапазонные (2.4 ГГц) маршрутизаторы пользуются до сих пор огромной популярность. Люди просто хотят сэкономить. Что ж, давайте поможем им выбрать лучшие образцы из большого количества представленных на рынке.

Mercusys MW325R


Возглавляет наш сегодняшний рейтинг весьма навороченный для данного ценового сегмента Mercusys MW325R. Он явно мощнее других представителей в своем классе — здесь аж четыре антенны, но на один сетевой порт меньше. В целом же по количеству настроек это вполне «взрослый» роутер. Да и вообще, в наш ценовой диапазон до 1000 рублей он влезает буквально в последний момент. Это означает, что данная модель также прекрасно подходит для дома и имеет полный набор опций без скидок на свою бюджетность.

Плюсы и минусы

4 порта LAN
4 антенны

Цена чуть выше конкурентов

TP-Link WR-820N


Переходим плавно к TP-Link. В данном ценовом сегменте и с заявленными нами обязательными техническими характеристиками у этой фирмы сегодня хотел бы отметить новинку — лучший недорогой роутер TP-Link WR-820N. С учетом популярности бренда и доступности в магазинах, этот маршрутизатор делает явную заявку на то, чтобы стать бестселлером. Также, как и в случае с Mercusys, язык не повернется назвать его в чем-то урезанным по набору возможностей по сравнению со старшими моделями без USB порта. Гостевые сети, IPv6, родительский контроль, фильтры трафика и различные другие умные помощники в грамотном построении локальной сети являются несомненными преимуществами ТП-Линк. Хотя, здесь уже всего 2 LAN порта, что выдает его ориентированность именно на беспроводные подключения.

Плюсы и минусы
IPTV, IPv6
2 сетевых порта

Tenda F300

Продолжает список Tenda F300, которая не сильно уступает предыдущему маршрутизатору. В частности, здесь сразу 4 полноценных LAN порта, в то время как многие экономят на их количестве. А также две современные антенны по 5 dBi, которые легко покроют площадь небольшой квартиры. Единственное, в этом роутере урезаны функции поддержки VPN и Гостевой сети. Но признайтесь честно, вы когда-нибудь пользовались этими режимами у себя в квартире? Вот и я о том же, для большинства это все не нужно. Данный производитель не так раскручен, как конкуренты, хотя присутствует на рынке уже достаточно давно. Роутеры Тенда звёзд с неба не хватают, но зарекомендовали себя как «рабочие лошадки» без особых проблем в использовании.

Плюсы и минусы
4 разъема Ethernet
Нет гостевой сети

TotoLink N300RT

Диапазон частот

Мы не раз говорили, что для максимальной скорости следует выбирать модели, которые поддерживают WiFi 5 ГГц. Однако на даче, где в посёлке нет такой «замусоренности» эфира от беспроводных сетей соседей, как в многоквартирном доме в городе, даже на 2.4 ГГц можно добиться весьма комфортной скорости. Не говоря уже о дальности сигнала — на этой частоте площадь покрытия гораздо выше. Так что если у вас кроме выбора роутера ещё стоит задача сэкономить, то лучше взять модель без 5 ГГц, но более стабильную и надёжную. Или за ту же цену, но с набором дополнительных функций.

Порты

Например, вряд ли вы будете подключать много устройств по кабелю. А значит можно пожертвовать количеством сетевых портов. В то же время через мобильную сеть не получится добиться и гигабитной скорости интернета, а значит порты до 1 гбит/с ни к чему. Но зато очень важная мощность WiFi передатчика и антенн для обеспечения большой зоны покрытия сетью не только дома, но и участка.

Мобильное приложение

Дача зачастую является жильем для сезонного проживания. А значит неплохо было бы иметь возможность удалённо управлять настройками роутера через смартфон. Особенно, если к нему присоединена система умного дома или видеонаблюдения. Например, выполнять перезагрузку, включать освещение, отключать бытовые приборы, смотреть за картинкой с камер и т. д. Поэтому наличие фирменного мобильного приложения от производителя маршрутизатора будет хорошим бонусом для универсальности работы с дачной WiFi системой.

Нужна ли внешняя антенна Wi-Fi роутеру?

Самые распространенные вопросы, касающиеся покупки маршрутизатора: какой роутер выбрать для частного дома, нужна ли внешняя антенна, какие параметры считаются наиболее оптимальными, есть ли бюджетные устройства.

Специалисты объясняют, что роутеры могут быть с 1 или несколькими антеннами. Выделяют внутренние и внешние антенны. Эксперты советуют при выборе роутера для квартиры брать с внутренней антенной. Она обеспечит лучшую скорость передачи сигнала. Главное, установить маршрутизатор в правильном месте, чтобы никакие предметы и преграды не мешали ему функционировать, как положено.

Внешняя антенна не всегда нужна. Все зависит от модели роутера. Например, мощность устройства с внешней антенной 25dB, а с внутренней 32.5 dB. Если пользователь хочет подключить внешнюю антенну, то надо приобретать маршрутизатор со специальным разъемом. Обычно внутренних антенн достаточно, чтобы все домочадцы могли пользоваться интернетом в любое время дня и ночи.

Watch this video on YouTube

Дополнительные возможности

Какие еще возможности есть у роутеров и на что стоит обратить внимание?

Гигабитный уличный роутер ZYXEL LTE7240-M403 с 4G/LTE

Если за время карантина вы уже столкнулись с проблемой загруженности домашней сети, обратите внимание на роутеры с поддержкой технологии MU-MIMO. Она позволяет нескольким устройствам сразу выходить в сеть, причем одновременно и без зависаний

Да, такие модели обычно дороже, но оно того стоит.

А вот встроенная поддержка VPN в роутерах среднего и верхнего ценового сегмента уже не так важна, хотя многие производители убеждают нас в обратном. Да, она дает возможность использовать VPN сразу на всех подключенных устройствах и защищает трафик круглосуточно. Но на самом деле функция актуальна, если к маршрутизатору подключено много девайсов и для всех принципиально соединение через VPN. Если же у вас только компьютер и смартфоны, то проще пользоваться на них сторонними VPN-сервисами. К тому же считается, что VPN в роутере не обеспечивает достаточный уровень безопасности, как отдельные программы.

Роутер Tenda AC10 с поддержкой VPN

Поддержка IPTV позволяет транслировать телевизионный сигнал. Эта функция актуальна в том случае, если вы планируете подключиться к IPTV — она помогает уменьшить количество проводов, тянущихся к телевизору, что само по себе уже неплохо.

Двухдиапазонный интернет-центр Keenetic City (KN-1511), работающий с IPTV

Протокол защищенной настройки соединения (WPS)позволяет подключить к вашей сети любое устройство буквально одним нажатием кнопки на корпусе роутера. Это удобно, например, когда у вас гости — пароль сообщать никому не нужно. Или когда вы вообще не хотите разбираться с настройками, даже элементарными (хотя сейчас процесс настройки оборудования и так упрощен до неприличия). Но покупать какую-то модель только из-за наличия в ней WPS не стоит — есть серьезные вопросы к уязвимости сети при активации этой функции.

Роутер HUAWEI WS5200 V2с управляется через мобильное приложение

Еще пара важных моментов. Гораздо удобнее, если у роутера есть мобильное приложение, через которое можно его оперативно настроить и управлять им. Также помните, что многие модели можно не только поставить на тумбу, но и прикрепить к стене или мебели. Если вас интересует такой вариант монтажа, у роутера должны быть отверстия для крепежа.

Выбираем тип роутера

Прежде чем рассматривать, какой модем лучше, необходимо выяснить, какой аппарат подойдет. Существуют несколько типов подключения, в зависимости от которого вам следует подбирать устройство. Уточните у провайдера, какое подключение используется (PPTP, PPPoE, L2Yp, IPsec и так далее). Далеко не все модели поддерживают конкретные протоколы работы. Будет крайне обидно, если вы закажете аппарат, который будет несовместим с подключением провайдера.

Затем стоит определиться, нужен ли вам роутер только для компьютера/ноутбука или предполагается использование мобильных гаджетов. В последнем случае придется рассматривать линейку Wi-Fi-роутеров для компьютера, у которых присутствует ряд дополнительных характеристик. Для ПК, ноутбука и приставки вполне хватит обычного роутера, естественно, при условии, что вы протянете кабели к каждому из гаджетов. Помните, что проводное соединение обеспечивает более высокую скорость передачи данных, а также стабильность. При возможности, конечно же, подключайтесь к домашней сети посредством провода, так как сигнал при передаче по воздуху слабеет с каждым метром

Определившись с этим, необходимо переходить ко второй важной характеристике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector