Модем мегафон м100

Сильные и слабые стороны 4G модемов

При наличии проводного соединения 4G модемы не перестают быть популярными. Это кажется невероятным, ведь классическое подключение через сетевой провод дает безлимитный интернет и стоит дешевле. У каждого типа подключения ест свои сильные и слабые стороны. Модем МегаФон М100 4 наиболее выгодно использовать:

  • В качестве беспроводного интернета. Если необходимо перемещаться с ноутбуком или нетбуком по городу для презентации продукции клиентам, проводить какие-либо работы в офисе заказчика и для этого необходим интернет, 4G модем подойдет в таких ситуациях.
  • При поездках за город или жителям отдаленных районов, где нет провайдеров, может помочь модем МегаФон 4g m
  • При отсутствии электричества зарядки ноутбука может хватить на 1-4 часа. Интернет при этом можно использовать 4G.

Кроме перечисленных достоинств модемы 4G удобны тем, что оплата осуществляется как на обычный номер мобильного телефона. К этому способу оплаты услуг привыкли все пользователи мобильных телефонов. Оплатить такой интернет можно в любом салоне связи, терминале, платежном сервисе. Скорости вполне хватает для просмотра фильмов, прослушивания аудио, поиска информации, работы.

Но обладает такой модем не только преимуществами, есть и слабые стороны:

  • Оплата выше, чем за классический безлимитный интернет;
  • Есть ограничения по трафику;
  • После использования ежемесячного пакета трафика скорость существенно падает. Ограничения можно преодолеть приобретением дополнительных пакетов интернета.

Тарифы на 4g интернет

Тарификация производится в зависимости от устройства. Если используется 4g lte модем МегаФон, то для него существует несколько опций:

  • М – лимит 15 Гб в месяц, стоимость 500 рублей;
  • L – трафик 25 Гб ежемесячно, оплата 800 рублей;
  • XL – 30 Гб в месяц, безлимитный интернет ночью, оплата 1000 рублей ежемесячно.

На таких модемах можно не только выходить в интернет, но и пользоваться популярными ресурсами без ограничений. Для модема это:

  • Яндекс.Диск;
  • Mail Облако;
  • Dropbox;

Эти хранилища для закачки файлов и скачивания их на устройства используют большой объем данных. Поэтому доступ в них предоставляется безлимитно.

Если капнуть глубже

После того как вы настроите автоматическое получение ip-адреса при вызове команды ifconfig usb0 мы увидим, что адаптер получил адреса из подсети 192.168.0.0/24, например 192.168.0.108 или какой-нибудь подобный. Теперь мы можем попробовать пропинговать 192.168.0.1:

Как видно модем с точки зрения ОС — это некий шлюз, который сам выполняет маршрутизация в интернет, на мой взгляд это очень крутое решение.

Копаем дальше, вывод команды nmap -T5 -p0-65535 192.168.0.1 показал, что у данного хоста имеется web-сервер (что было понятно раньше) и порт telnet, очевидно, что для удалённого администрирования.

Выполнение команды ls -la / покажет нам, что это самый обыкновенный встраиваемый линукс, а благодаря утилитам df -h и du -hs / узнаём более подробно что и где занимает на флешке. То есть данный модем может быть кастомизирован под наши нужды, например установкой софта или разруливанием iptables, можно поставить nano, пользоваться crontab для выполнения каких-либо задачек, теоретически можно поставить какой-нибудь перехватчик паролей или снифер трафика и подарить кому-нибудь этот модем

Как начать пользоваться модемом от МегаФона?

4G с помощью модема может работать на устройствах:

  • Стационарный компьютер (настольный);
  • Ноутбук;
  • Нетбук;
  • Планшет с наличием порта USB (переходник).

Для того, чтобы начать пользоваться интернетом с помощью модема, необходимо:

  1. Приобрести комплект (модем+СИМ карта) в дополнительном офисе МегаФон или интернет магазине оператора сотовой связи.
  2. Вставить СИМ карту в модем и подключить к устройству через порт USB.
  3. Установить программное обеспечение и драйвера (мастер установки запустится сразу же после подключения).
  4. Запустить программу и нажать «Подключиться».

После проделанных действий можно запускать браузер и начинать работу с интернетом. Для планшетов лучше использовать СИМ карту прямо в устройстве. Существуют и специальные тарифы, предназначенные для смартфона или планшета. Модем МегаФон 100 будет слишком неудобным в таком устройстве, он больше подходит для компьютеров и ноутбуков.

Подготовка модема

Подключим модем и дождёмся когда он включится. Касательно цветов светодиода модема:

Статус подключения:

Перевести модем в диагностический режим

Модем ответит так:

Установка драйверов для диагностического режима

Перейдём в c:zte. там у Вас уже должен лежать архив ZTEDrvSetup.zip, распакуем его и запустим ZTEDrvSetup.exe, далее>далее>готово, уверен сложностей не возникнет. После установки драйверов ОС сообщит нам, что найдены драйвера для нашего модема.

Проверим перевёлся ли модем в требуемый режим

Для этого ПКМ на Компьютер, там Свойства, далее Диспетчер устройств. Тут мы должны увидеть следующие интерфейсы:

Модем или мобильное устройство?

Возникает резонный вопрос: если на мобильном устройстве можно пользоваться безлимитным интернетом и всеми популярными ресурсами, что лучше использовать (смартфон или модем)? Однозначного ответа нет. Мобильные устройства за последние годы продвинулись и совершили технологический прорыв. Теперь с помощью мобильных приложений можно делать множество операций, которые ранее были доступны только в компьютере:

  • Управлять финансами;
  • Играть в игры (в том числе онлайн);
  • Использовать различные программы для бизнеса;
  • Искать информацию;
  • Читать и отправлять почту;
  • Общаться в соцсетях;
  • Покупать товары;
  • Оплачивать услуги, авиабилеты;
  • Пользоваться онлайн услугами государственных структур и ведомств.

Но компьютер имеет пока еще больше возможностей. Кроме большого экрана некоторые виды деятельности в сфере IT на мобильных устройствах пока еще недоступны. У компьютера есть возможность подключать разное дополнительное оборудование, которое может одновременно работать, быть частью компьютерной сети.

Мобильное устройство всегда с собой в кармане. Именно в его портативности и заключается главное преимущество. Даже просто ноутбук необходимо носить с собой дополнительно в сумке. Мобильное устройство избавляет от таких обременений, но позволяет использовать множество функций и сервисов в интернете. За это мобильные устройства пользуются популярностью среди большого числа абонентов.

Несмотря на наличие огромного количества смартфонов, планшетов, проводного соединения в многоквартирных домах, модемы 4G используются широко, ведь есть задачи, которые под силу только этим устройствам. В отдаленной местности, частном секторе такой модем будет единственным источником интернета для стационарного ПК или ноутбука.

Модем незаменим в командировке для презентации через интернет, выездной работе в городе с этой же целью. Он предоставляет доступ в интернет везде, где ловит сеть МегаФон. Единственным существенным минусом является ограничение по трафику. Но, возможно, не за горами тот день, когда такой интернет не будет иметь ограничений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector